НА «КАМАЗЕ» ЗАВЕРШИЛСЯ МОЛОДЁЖНЫЙ ФОРУМ «PROFДВИЖЕНИЕ-2022»

В пятницу, 26 августа, на базе детского лагеря «Саулык» прошла церемония закрытия VIII Молодёжного профориентационного форума «PROFдвижение-2022», организованного ПАО «КАМАЗ» при поддержке правительства Республики Татарстан.

На протяжении пяти дней форума участники – 200 представителей вузов и ссузов Татарстана и России погружались в наиболее востребованные профессии автогиганта. Каждый отряд не просто изучал свою специальность, но и на практике демонстрировал навыки и знания, полученные в ходе экскурсий на заводы, мастер-классы и профпробы.

Так, одной из главных задач каждого отряда была разработка и защита проекта по своей профессии, имеющего прикладной характер. Целевой аудиторией этих наработок и главными зрителями процесса защиты стали дети камазовских сотрудников, отдыхавших в это время в соседних лагерях. Это задание было и сложным, и интересным одновременно: нужно было объяснить малышам суть той или иной профессии, а также подготовить демонстрационный материал, посредством которого и продемонстрировать свою профессию. По словам организаторов форума, многие проекты были настолько качественно выполнены, что их уже сейчас можно использовать на Днях «КАМАЗа» в школах в качестве профпроб.

Завершающим командным испытанием для участников форума стала игра «Строим город мечты», где ребятам необходимо было создать один из районов города с обязательным набором элементов – жилые дома, больница, магазин, парк, школа. И всё это должно было быть представлено инвестору в виде объёмной модели из бумаги. Здесь в полной мере проявились лидерские и организационные способности ребят, их имение работать в команде, предлагать и реализовывать идеи.

Несомненно, самым ожидаемым моментом последнего дня Форума было закрытие смены и объявление победителей. Со словами напутствия и благодарности за участие в ежегодном камазовском форуме перед ребятами выступили заместитель генерального директора «КАМАЗа» по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению Жанна Халиуллина и председатель Совета молодёжи автогиганта Дмитрий Ульдяков.

По словам Жанны Халиуллиной, о том, как прошёл нынешний форум, отчётливо говорят довольные и счастливые лица сидящих в зале участников. Их горящие глаза и улыбки – лучшее доказательство этого.

«Я искренне желаю вам пронести ту энергию, радость и счастье, которыми вы тут зарядились, через всю вашу жизнь. Хочу, чтобы воспоминания об этих днях вы хранили, как что-то светлое, яркое, – сказала Жанна Халиуллина. – На самом деле, для счастья нужно очень мало: человеку нужно найти своё дело и найти своего человека. Мне кажется, что за эти пять дней мы немного приблизились к этому счастью. На «КАМАЗе» только в Набережных Челнах четыреста востребованных профессий, если решите присоединиться к нам, вам точно будет чем заняться. Наши двери гостеприимно распахнуты перед вами, и мы будем рады видеть вас в своей команде».

Дмитрий Ульдяков также поздравил участников с проведением интересной и насыщенной смены, а также высказал слова огромной благодарности команде организаторов, без которых этот форум бы не состоялся. «Горжусь кураторами, которые, работая на производстве, находят силы, время и энергию, чтобы раз в год приехать на такое мероприятие и передать эту энергию вам, нашим участникам. «КАМАЗ» – это компания лучших. Это компания для тех, кто очень хорошо учится, кто готов вкладываться в свою жизнь, карьеру и кто готов развиваться дальше. Поэтому всем, кто готов присоединиться к нам, добро пожаловать в семью молодёжи «КАМАЗа», – сказал он.

Переходя к церемонии награждения, ведущий мероприятия отметил, что решением организаторов форума все отряды показали настолько качественную работу, что выделить кого-то особо было невозможно. Поэтому все отряды попали в призёры. Но победителем всё же стала одна команда – отряд № 4. Примечательно, что для наставника этого отряда Алексея Мудрякова – слесаря механосборочных работ завода двигателей – это уже пятая победа в качестве куратора на форумах «PROFдвижение». Все участники получили памятные подарки и дипломы призёров и победителей.

Завершился форум дискотекой от челнинской рок-группы Ensade, исполнившей как собственные композиции, так и каверы известных хитов.