НА «КАМАЗЕ» НАЧАЛАСЬ РЕВАКЦИНАЦИЯ НОВОЙ ВАКЦИНОЙ

В здравпункты заводов и подразделений «КАМАЗа» поступила партия новой вакцины, назальной, являющейся аналогом «Спутника V».

Назальная вакцина разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи на основе двухкомпонентного «Спутника V». Она имеет такие же рекомендации и противопоказания к применению, но отличается способом введения в организм. Если уже привычный камазовцам «Спутник V» вводится в организм внутримышечно, то новая вакцина – при помощи дозирующего устройства в виде насадки-распылителя на шприц. Препарат в виде спрея попадая в носовой вход, образует надёжный барьер на пути проникновения коронавируса, не давая ему попасть в организм через слизистую оболочку.

После интраназального введения вакцины в течение двух часов следует воздерживаться от чихания и высмаркивания, также необходимо исключить курение, приём пищи и жидкости.

Новая вакцина уже поступила в здравпункты заводов «КАМАЗа». Сотрудники служб персонала подразделений компании собирают заявки от камазовцев, желающих пройти ревакцинацию назальной вакциной.