ДЕНЬ ЭКОЛОГА НА «КАМАЗЕ»

Свой профессиональный праздник – Всемирный день защиты окружающей среды – отметили экологи «КАМАЗа».

Эти специалисты контролируют достижение одной из ключевых целей компании – снижение негативного воздействия на окружающую среду: воздух, воду, земельные ресурсы. Одна из побед – уменьшение площади территории санитарно-защитной зоны (СЗЗ) «КАМАЗа». Её окончательная граница утверждена решением главного санитарного врача РФ в конце прошлого года, что подтверждает отсутствие негативного воздействия предприятий на окружающую среду.

Санитарно-защитная зона проходит в северо-западном направлении на расстоянии 995 метров по границе жилой зоны по улице 40 лет Победы. В северном, северо-восточном, восточном, юго-восточном, южном, юго-западном направлении – на расстоянии 500 метров от завода двигателей, кузнечного и литейного заводов «КАМАЗа». В юго-западном, западном направлениях – на расстоянии 500 метров от прессово-рамного завода. Площадь СЗЗ удалось уменьшить, передвинув границу на 500 метров с западной стороны, где располагается автомобильный завод.

Работа в этом направлении началась три года назад. Аккредитованная лаборатория провела анализ состояния окружающей среды на границе с автомобильным заводом, натурные исследования атмосферного воздуха с учётом фоновых значений и климатических характеристик. Сделали вывод – добиться необходимых результатов по гарантированному снижению концентрации загрязняющих веществ можно, внедрив комплекс мероприятий.

«Один из пунктов программы – переход на использование новых лакокрасочных материалов, – пояснила главный специалист по охране окружающей среды Гульзира Сулиманова. – Акт их внедрения был утверждён главным технологом «КАМАЗа». Новые грунт-эмали начали применять на окрасочных линиях автомобильного завода в феврале прошлого года. Результат не заставил себя ждать: удельный выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух снизился на 9 %».

Исследования атмосферного воздуха, в том числе при самых неблагоприятных метеорологических условиях, подтвердили – максимальные выбросы на новой границе санитарно-защитной зоны ниже предельно допустимой концентрации. Пакет документов был сдан на санитарно-эпидемиологическую экспертизу в Центр гигиены и эпидемиологии РТ, а 22 сентября было получено положительное санитарно-эпидемиологическое заключение главного санитарного врача РТ о соответствии требований, установленных в проектной документации санитарно-защитной зоны. В конце прошлого года окончательная граница СЗЗ утверждена решением главного санитарного врача РФ.

«Сократив площадь санитарно-защитной зоны, мы освободили от негативного воздействия целое поле площадью около 30 гектаров между автомобильным заводом и НТЦ», – подчеркнула руководитель группы отдела главного эколога Светлана Халиуллина. Собственники объектов, размещённых на этой территории, теперь могут использовать участки по своему усмотрению. «КАМАЗ» тоже не останется в стороне. Компания собирается осваивать этот участок вместе с федеральным подрядчиком, на нём планируется разместить объекты учебной, спортивной, производственной инфраструктуры.